Fundamentale Kennzahlen CMC Markets
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-4 £ | 24 £ | 35 £ | 42 £ | 39 £ | 50 £ | 6 £ | 87 £ | 178 £ | 71 £ | 41 £ | 47 £ | 62 £ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
-0,01 £ | 0,09 £ | 0,12 £ | 0,15 £ | 0,14 £ | 0,17 £ | 0,02 £ | 0,30 £ | 0,61 £ | 0,25 £ | 0,15 £ | 0,17 £ | 0,23 £ | 0,29 £ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | 16,12 | 8,52 | 9,91 | 42,23 | 5,82 | 7,82 | 10,49 | 11,2 | 12,37 | 8,83 | 11,09 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | -1.000% | 33,33% | 25% | -6,67% | 21,43% | -88,24% | 1.400% | 103,33% | -59,02% | -40% | 13,33% | 35,29% | 26,96% |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | 0,06% | 0,12% | 0,1% | 0,02% | 0,17% | 0,13% | 0,1% | 0,09% | 0,08% | 0,11% | 0,09% |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | 0,09 £ | 1,08 £ | 0,04 £ | 0,21 £ | 0,25 £ | 0,19 £ | 0,05 £ | 0,10 £ | 0,14 £ |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | 5,52% | 92,89% | 2,72% | 6,15% | 6,14% | 6,89% | 3,52% | 3,26% | 3,58% |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | 6 £ | 12 £ | 25 £ | 24 £ | 26 £ | 21 £ | 10 £ | 62 £ | 73 £ | 35 £ | 14 £ | 29 £ | - |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | 0,53% | 54% | 0,12% | 0,35% | 1% | 1,27% | 0,29% | 0,45% | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,01 £ | 0,08 £ | 0,01 £ | 0,26 £ | 0,01 £ | 0,18 £ | 0,07 £ | 0,22 £ | 0,41 £ | 0,60 £ | 0,25 £ | 0,29 £ | 0,65 £ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | 9,3 | 119,35 | 9,36 | 12,07 | 7,93 | 11,64 | 4,37 | 6,72 | 7,25 | 3,12 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
3 £ | 24 £ | 2 £ | 75 £ | 2 £ | 53 £ | 20 £ | 64 £ | 119 £ | 169 £ | 71 £ | 80 £ | 175 £ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
-1 £ | -8 £ | -10 £ | -11 £ | -26 £ | -28 £ | -24 £ | -19 £ | -71 £ | -85 £ | -69 £ | -21 £ | -41 £ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-4 £ | -2 £ | -10 £ | -24 £ | -8 £ | -11 £ | -8 £ | -6 £ | -18 £ | -27 £ | -31 £ | -42 £ | -41 £ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-1 £ | 21 £ | -8 £ | 72 £ | -1 £ | 44 £ | 16 £ | 60 £ | 107 £ | 144 £ | 43 £ | 60 £ | 166 £ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
128 £ | 138 £ | 158 £ | 169 £ | 160 £ | 186 £ | 129 £ | 293 £ | 456 £ | 324 £ | 322 £ | 360 £ | 360 £ | - |
| 1. Quartal | ||||||||||||||
| 1. Quartal | - | 32 £ | 34 £ | 39 £ | 47 £ | 47 £ | 53 £ | 42 £ | 75 £ | - | 76 £ | - | - | - |
| 2. Quartal | ||||||||||||||
| 2. Quartal | 64 £ | 64 £ | 79 £ | 78 £ | 75 £ | 89 £ | 70 £ | 125 £ | 253 £ | 148 £ | 174 £ | 133 £ | 176 £ | 194 £ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||
| 3. Quartal | - | - | 39 £ | 45 £ | 43 £ | 48 £ | 30 £ | - | - | - | 67 £ | - | - | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||
| 4. Quartal | 64 £ | 69 £ | 79 £ | 90 £ | 85 £ | 97 £ | 59 £ | 168 £ | 203 £ | 176 £ | 148 £ | 209 £ | 168 £ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
86 £ | 104 £ | 124 £ | 123 £ | 111 £ | 155 £ | 87 £ | 236 £ | 392 £ | 267 £ | 270 £ | 214 £ | 226 £ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
0,46 £ | 0,49 £ | 0,56 £ | 0,58 £ | 0,55 £ | 0,64 £ | 0,44 £ | 1,01 £ | 1,56 £ | 1,15 £ | 1,13 £ | 1,30 £ | 1,33 £ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | 4,17 | 2,17 | 2,63 | 1,92 | 1,73 | 3,06 | 2,28 | 1,49 | 1,62 | 1,53 | - |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 7,18% | 14,79% | 6,9% | -5,05% | 16,13% | -30,45% | 126,39% | 55,47% | -28,9% | -0,52% | 11,66% | 0,1% | - |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | 23,99% | 46,08% | 37,98% | 52,1% | 57,9% | 32,69% | 43,85% | 67,29% | 61,8% | 65,52% | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
0,37 £ | 0,43 £ | 0,51 £ | 0,61 £ | 0,68 £ | 0,75 £ | 0,70 £ | 0,97 £ | 1,37 £ | 1,31 £ | 1,32 £ | 1,46 £ | 1,54 £ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | 3,96 | 1,76 | 2,25 | 1,21 | 1,8 | 3,48 | 2 | 1,27 | 1,44 | 1,32 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
162 £ | 169 £ | 199 £ | 231 £ | 255 £ | 330 £ | 321 £ | 464 £ | 578 £ | 647 £ | 586 £ | 717 £ | 732 £ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
64,33% | 70,69% | 71,51% | 76,23% | 76,84% | 66,7% | 63,99% | 60,91% | 69,34% | 57,03% | 63,78% | 56,29% | 57,1% | - |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
55,44% | 41,46% | 39,85% | 31,18% | 30,15% | 49,92% | 0,14% | 64,19% | 44,22% | 75,35% | 56,79% | 77,66% | 75,13% | - |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
35,67% | 29,31% | 28,49% | 23,77% | 23,16% | 33,3% | 0,09% | 39,09% | 30,66% | 42,97% | 36,22% | 43,71% | 42,9% | - |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
- | - | - | - | - | 184 £ | 166 £ | 251 £ | 370 £ | 309 £ | 321 £ | 350 £ | 342 £ | - |
|
CapEx (Investitionen)
|
||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen)
|
4 £ | 2 £ | 10 £ | 3 £ | 3 £ | 9 £ | 4 £ | 4 £ | 12 £ | 25 £ | 28 £ | 20 £ | 9 £ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
256,2% | 474,45% | 497,88% | 928,09% | 963,83% | 878,36% | 889,1% | 864,39% | 1.099,26% | 689,52% | 643,6% | 585,36% | 460,51% | - |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
258,65% | 475,64% | 498,15% | 928,38% | 966,72% | 881,28% | 890,38% | 866,68% | 1.099,8% | 689,52% | 643,6% | 585,36% | 460,51% | - |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | - | 149,92% | 209,32% | 230,32% | 248,81% | - | - | 619,98% | 429,91% | 593,03% | - | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
279 | 280 | 280 | 289 | 290 | 291 | 291 | 291 | 292 | 281 | 284 | 276 | 271 | - |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | 699 £ | 346 £ | 491 £ | 246 £ | 507 £ | 1.392 £ | 738 £ | 478 £ | 580 £ | 550 £ | - |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | 4,14 | 2,16 | 2,64 | 1,9 | 1,73 | 3,06 | 2,28 | 1,48 | 1,61 | 1,53 | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | 5,7 | 7,11 | 8,16 | 38,72 | 4,86 | 6,17 | 7,28 | 7,72 | 8,85 | 6,14 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | 11,65 | 6,35 | 7,33 | 17,99 | 4,4 | 5,88 | 6,49 | 6,16 | 6,24 | 5,31 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: März) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | 20,03% | 24,41% | 24,08% | 20% | 22,58% | 2,87% | 30,73% | 44,47% | 19,38% | 11,08% | 11,62% | 14,88% | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
- | 17,42% | 22,01% | 25,16% | 24,44% | 26,7% | 4,54% | 29,67% | 39,1% | 22,07% | 12,86% | 13,03% | 17,27% | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
- | 14,16% | 17,45% | 18,36% | 15,37% | 15,06% | 1,83% | 18,72% | 30,83% | 11,05% | 7,07% | 6,54% | 8,5% | - |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
75% | 85% | 86% | 34% | 21% | 18% | 15% | 18% | 21% | 27% | 25% | 90% | 88% | - |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
25% | 15% | 14% | 8% | 8% | 8% | 7% | 7% | 6% | 8% | 10% | 10% | 12% | - |
Quelle: Leeway