Bapcor Aktie
Fundamentale Kennzahlen Bapcor
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
10 AU$ | 1 AU$ | 20 AU$ | 44 AU$ | 64 AU$ | 95 AU$ | 97 AU$ | 79 AU$ | 119 AU$ | 126 AU$ | 106 AU$ | -158 AU$ | 28 AU$ | -432 AU$ |
|
Gewinn je Aktie
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
0,12 AU$ | 0,01 AU$ | 0,08 AU$ | 0,17 AU$ | 0,23 AU$ | 0,34 AU$ | 0,34 AU$ | 0,23 AU$ | 0,35 AU$ | 0,37 AU$ | 0,31 AU$ | -0,46 AU$ | 0,08 AU$ | -0,88 AU$ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 22,89 | 19,13 | 16,18 | 25,3 | 24,23 | 16 | 18,83 | -10,84 | 61,02 | -0,35 |
|
Gewinnwachstum
|
||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | -91,67 % | 700 % | 112,5 % | 35,29 % | 47,83 % | 0 % | -32,35 % | 52,17 % | 5,71 % | -16,22 % | -248,39 % | -117,39 % | -1.200 % |
|
Gewinnrendite
|
||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | 4,37 % | 5,23 % | 6,18 % | 3,95 % | 4,13 % | 6,25 % | 5,31 % | - | 1,64 % | - |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | 0,06 AU$ | 0,07 AU$ | 0,08 AU$ | 0,11 AU$ | 0,12 AU$ | 0,13 AU$ | 0,13 AU$ | 0,15 AU$ | 0,16 AU$ | 0,15 AU$ | 0,10 AU$ | 0,08 AU$ |
|
Dividendenrendite
|
||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | 0,98 % | 1,78 % | 1,42 % | 1,81 % | 1,75 % | 1,87 % | 1,89 % | 2,19 % | 2,38 % | 2,4 % | 1,98 % | 16,96 % |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | 94 AU$ | 7 AU$ | 24 AU$ | 26 AU$ | 32 AU$ | 33 AU$ | 36 AU$ | 63 AU$ | 71 AU$ | 75 AU$ | 71 AU$ | 46 AU$ | 19 AU$ |
|
Ausschüttungsquote
|
||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | 41 % | 36 % | 31 % | 34 % | 55 % | 38 % | 41 % | 51 % | - | 122 % | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
0,38 AU$ | 0,13 AU$ | 0,14 AU$ | 0,15 AU$ | 0,22 AU$ | 0,30 AU$ | 0,23 AU$ | 0,59 AU$ | 0,40 AU$ | 0,31 AU$ | 0,62 AU$ | 0,37 AU$ | 0,39 AU$ | 0,31 AU$ |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 23,93 | 21,68 | 23,92 | 9,86 | 21,2 | 19,09 | 9,42 | 13,47 | 12,52 | 0,98 |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
32 AU$ | 22 AU$ | 34 AU$ | 39 AU$ | 61 AU$ | 85 AU$ | 66 AU$ | 200 AU$ | 136 AU$ | 105 AU$ | 214 AU$ | 126 AU$ | 134 AU$ | 152 AU$ |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
34 AU$ | -58 AU$ | 75 AU$ | 178 AU$ | 351 AU$ | -139 AU$ | 15 AU$ | -12 AU$ | -151 AU$ | 1 AU$ | -157 AU$ | -76 AU$ | -96 AU$ | -115 AU$ |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-8 AU$ | -14 AU$ | -13 AU$ | -303 AU$ | -395 AU$ | 54 AU$ | -75 AU$ | -110 AU$ | -71 AU$ | -64 AU$ | -59 AU$ | -58 AU$ | -51 AU$ | -26 AU$ |
|
Free Cashflow in Mio.
|
||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
27 AU$ | 13 AU$ | 25 AU$ | 27 AU$ | 46 AU$ | 71 AU$ | 44 AU$ | 162 AU$ | 81 AU$ | 47 AU$ | 172 AU$ | 69 AU$ | 98 AU$ | 137 AU$ |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
306 AU$ | 342 AU$ | 375 AU$ | 686 AU$ | 1.014 AU$ | 1.237 AU$ | 1.297 AU$ | 1.463 AU$ | 1.762 AU$ | 1.842 AU$ | 2.021 AU$ | 2.037 AU$ | 1.976 AU$ | 1.924 AU$ |
| 1. Quartal | ||||||||||||||
| 1. Quartal | 76 AU$ | 84 AU$ | 85 AU$ | 94 AU$ | 218 AU$ | 308 AU$ | 318 AU$ | 351 AU$ | 366 AU$ | - | 500 AU$ | - | - | - |
| 2. Quartal | ||||||||||||||
| 2. Quartal | 151 AU$ | 169 AU$ | 185 AU$ | 324 AU$ | 435 AU$ | 616 AU$ | 636 AU$ | 702 AU$ | 884 AU$ | 900 AU$ | 1.001 AU$ | 1.017 AU$ | 1.012 AU$ | 973 AU$ |
| 3. Quartal | ||||||||||||||
| 3. Quartal | 77 AU$ | 85 AU$ | 94 AU$ | 171 AU$ | 253 AU$ | 309 AU$ | 324 AU$ | 366 AU$ | - | - | 510 AU$ | - | - | - |
| 4. Quartal | ||||||||||||||
| 4. Quartal | 155 AU$ | 173 AU$ | 190 AU$ | 361 AU$ | 578 AU$ | 621 AU$ | 660 AU$ | 760 AU$ | 878 AU$ | 942 AU$ | 1.020 AU$ | 1.019 AU$ | 963 AU$ | 951 AU$ |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
124 AU$ | 140 AU$ | 155 AU$ | 303 AU$ | 461 AU$ | 569 AU$ | 608 AU$ | 279 AU$ | 354 AU$ | 378 AU$ | 400 AU$ | 924 AU$ | 895 AU$ | 288 AU$ |
|
Umsatz je Aktie
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
3,64 AU$ | 2,01 AU$ | 1,54 AU$ | 2,61 AU$ | 3,62 AU$ | 4,39 AU$ | 4,55 AU$ | 4,29 AU$ | 5,17 AU$ | 5,42 AU$ | 5,90 AU$ | 5,95 AU$ | 5,82 AU$ | 3,94 AU$ |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 1,45 | 1,48 | 1,21 | 1,36 | 1,64 | 1,09 | 0,99 | 0,84 | 0,84 | 0,08 |
|
Umsatzwachstum
|
||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | 11,55 % | 9,85 % | 82,68 % | 47,83 % | 22,01 % | 4,84 % | 12,82 % | 20,44 % | 4,55 % | 9,73 % | 0,78 % | -3 % | -2,61 % |
|
Umsatzquote
|
||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | 68,76 % | 67,49 % | 82,7 % | 73,73 % | 60,96 % | 91,57 % | 101,07 % | 119,37 % | 119,22 % | 1.294,35 % |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
0,57 AU$ | 0,57 AU$ | 1,10 AU$ | 1,39 AU$ | 2,08 AU$ | 2,27 AU$ | 2,53 AU$ | 2,88 AU$ | 3,06 AU$ | 3,21 AU$ | 3,28 AU$ | 2,61 AU$ | 2,52 AU$ | 1,15 AU$ |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | - | - | 2,53 | 2,87 | 2,17 | 2,02 | 2,77 | 1,84 | 1,78 | 1,91 | 1,94 | 0,26 |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
265 AU$ | 240 AU$ | 354 AU$ | 683 AU$ | 1.337 AU$ | 1.228 AU$ | 1.353 AU$ | 1.750 AU$ | 1.870 AU$ | 2.088 AU$ | 2.208 AU$ | 1.905 AU$ | 1.827 AU$ | 1.357 AU$ |
|
Eigenkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
18,19 % | 40,35 % | 75,36 % | 53,59 % | 43,65 % | 52,13 % | 53,2 % | 56,02 % | 55,71 % | 52,24 % | 50,91 % | 46,91 % | 46,74 % | 41,5 % |
|
Verschuldungsgrad
|
||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
449,88 % | 147,86 % | 32,7 % | 86,62 % | 128 % | 91,44 % | 87,66 % | 78,33 % | 79,37 % | 91,31 % | 96,35 % | 113,09 % | 113,72 % | 140,62 % |
|
Fremdkapitalquote
|
||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
81,81 % | 59,65 % | 24,64 % | 46,41 % | 55,86 % | 47,67 % | 46,64 % | 43,88 % | 44,22 % | 47,7 % | 49,05 % | 53,05 % | 53,16 % | 58,36 % |
|
Working Capital in Mio.
|
||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
87 AU$ | 45 AU$ | 134 AU$ | 118 AU$ | 333 AU$ | 233 AU$ | 303 AU$ | 324 AU$ | 319 AU$ | 494 AU$ | 479 AU$ | 486 AU$ | 471 AU$ | 410 AU$ |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
5 AU$ | 8 AU$ | 9 AU$ | 12 AU$ | 15 AU$ | 15 AU$ | 22 AU$ | 39 AU$ | 55 AU$ | 57 AU$ | 41 AU$ | 57 AU$ | 35 AU$ | 15 AU$ |
|
Liquidität 1. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | 17 % | 20 % | 38 % | 11 % | 23 % | 21 % | 20 % | 16 % | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | 69 % | 79 % | 85 % | 61 % | 82 % | 86 % | 70 % | 58 % | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | 188 % | 218 % | 196 % | 184 % | 236 % | 222 % | 219 % | 207 % | - |
|
Deckungsgrad A
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
41,48 % | 83 % | 217,17 % | 91,92 % | 83,63 % | 87,63 % | 90,53 % | 89,43 % | 87,74 % | 87,51 % | 83,28 % | 84,75 % | 86,32 % | 93,9 % |
|
Deckungsgrad B
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
41,48 % | 145,78 % | 217,17 % | 129,11 % | 145,23 % | 132,33 % | 138,36 % | 110,32 % | 104,94 % | 115,31 % | 107,82 % | 123,22 % | 128,61 % | 93,9 % |
|
Deckungsgrad C
|
||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
27,76 % | 91,59 % | 133,38 % | 91,62 % | 105,62 % | 94,97 % | 98,12 % | 82,88 % | 76,24 % | 80,52 % | 77,84 % | 81,42 % | 82,86 % | 50,08 % |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
84 | 99 | 170 | 245 | 271 | 281 | 283 | 295 | 341 | 341 | 341 | 339 | 343 | 442 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | - | - | 1.475 AU$ | 1.833 AU$ | 1.569 AU$ | 1.982 AU$ | 2.888 AU$ | 2.013 AU$ | 1.999 AU$ | 1.707 AU$ | 1.657 AU$ | 149 AU$ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | 1,46 | 1,48 | 1,21 | 1,36 | 1,64 | 1,09 | 0,99 | 0,84 | 0,84 | 0,08 |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | 16,48 | 13,94 | 10,48 | 15,12 | 15,49 | 10,23 | 11,4 | - | 18,28 | 4,06 |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | 14,32 | 12,47 | 9,41 | 9,39 | 10,63 | 7,05 | 7,35 | - | 8,93 | 1,08 |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
21,43 % | 1,2 % | 7,31 % | 11,9 % | 10,94 % | 14,79 % | 13,47 % | 8,08 % | 11,4 % | 11,53 % | 9,47 % | - | 3,29 % | - |
|
Umsatzrendite
|
||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
3,38 % | 0,34 % | 5,2 % | 6,36 % | 6,3 % | 7,65 % | 7,48 % | 5,41 % | 6,74 % | 6,83 % | 5,27 % | -7,77 % | 1,42 % | -22,43 % |
|
Gesamtkapitalrendite
|
||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
3,9 % | 0,48 % | 5,51 % | 6,38 % | 4,78 % | 7,71 % | 7,17 % | 4,52 % | 6,35 % | 6,02 % | 4,82 % | -8,31 % | 1,54 % | -31,8 % |
|
Arbeitsintensität
|
||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
56 % | 47 % | 62 % | 40 % | 46 % | 39 % | 40 % | 37 % | 37 % | 40 % | 39 % | 45 % | 46 % | 56 % |
|
Anlagenintensität
|
||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
44 % | 49 % | 35 % | 58 % | 52 % | 59 % | 59 % | 63 % | 63 % | 60 % | 61 % | 55 % | 54 % | 44 % |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Juni) | 2012/2013 | 2013/2014 | 2014/2015 | 2015/2016 | 2016/2017 | 2017/2018 | 2018/2019 | 2019/2020 | 2020/2021 | 2021/2022 | 2022/2023 | 2023/2024 | 2024/2025 | 2025/2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5.600 | 5.400 | - |
|
Personalaufwand in Mio.
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 229 AU$ | 582 AU$ | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 40.813 AU$ | 107.769 AU$ | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 363.739 AU$ | 365.883 AU$ | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -28.269 AU$ | 5.211 AU$ | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 304.856 AU$ | 306.848 AU$ | - |
Quelle: Leeway