Aya Gold & Silver Aktie
Fundamentale Kennzahlen Aya Gold & Silver
Gewinn
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Nettogewinn in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Nettogewinn in Mio.
|
-0 CA$ | -2 CA$ | -1 CA$ | -3 CA$ | -2 CA$ | -3 CA$ | -13 CA$ | -6 CA$ | -3 CA$ | -2 CA$ | -3 CA$ | -1 CA$ | -2 CA$ | -0 CA$ | 0 CA$ | 6 CA$ | -22 CA$ | 46 CA$ | - |
|
Gewinn je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Gewinn je Aktie
|
-0,08 CA$ | -0,31 CA$ | -0,13 CA$ | -0,19 CA$ | -0,08 CA$ | -0,11 CA$ | -0,42 CA$ | -0,16 CA$ | -0,07 CA$ | -0,03 CA$ | -0,03 CA$ | -0,01 CA$ | -0,02 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,04 CA$ | -0,17 CA$ | 0,32 CA$ | 1,16 CA$ |
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||
|
KGV (Kurs-Gewinn-Verhältnis)
|
- | - | -15,96 | -6,55 | -13,85 | -8,15 | -1,74 | -3,13 | -6,67 | -44,07 | -46,75 | -149 | -150,05 | -2.484 | 1.656,25 | 182,88 | -43,91 | 44,9 | 21,91 |
|
Gewinnwachstum
|
|||||||||||||||||||
|
Gewinnwachstum
|
- | 287,5 % | -58,06 % | 46,15 % | -57,89 % | 37,5 % | 281,82 % | -61,9 % | -56,25 % | -57,14 % | 0 % | -66,67 % | 100 % | -85 % | -233,33 % | 900 % | -525 % | -288,24 % | 262,41 % |
|
Gewinnrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Gewinnrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,06 % | 0,55 % | - | 2,23 % | 4,56 % |
Dividende
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Dividende je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Dividende je Aktie
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Dividendenrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Dividendenausschüttung in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
|
Ausschüttungsquote
|
|||||||||||||||||||
|
Ausschüttungsquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Cashflow
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Cashflow je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Cashflow je Aktie
|
-0,07 CA$ | -0,09 CA$ | -0,12 CA$ | -0,13 CA$ | -0,09 CA$ | -0,04 CA$ | -0,13 CA$ | -0,06 CA$ | -0,07 CA$ | -0,04 CA$ | -0,02 CA$ | 0,04 CA$ | 0,01 CA$ | 0,17 CA$ | 0,09 CA$ | 0,17 CA$ | -0,07 CA$ | 0,51 CA$ | - |
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||
|
KCV (Kurs-Cashflow-Verhältnis)
|
- | - | -17,29 | -9,57 | -12,31 | -22,4 | -5,62 | -8,33 | -6,67 | -33,05 | -70,13 | 37,25 | 300,1 | 43,84 | 73,61 | 43,03 | -106,65 | 28,17 | - |
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Operativer Cashflow in Mio.
|
-0 CA$ | -1 CA$ | -1 CA$ | -2 CA$ | -2 CA$ | -1 CA$ | -4 CA$ | -3 CA$ | -3 CA$ | -2 CA$ | -2 CA$ | 4 CA$ | 1 CA$ | 18 CA$ | 10 CA$ | 21 CA$ | -9 CA$ | 72 CA$ | - |
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit in Mio.
|
2 CA$ | 2 CA$ | 4 CA$ | 6 CA$ | 10 CA$ | 2 CA$ | 10 CA$ | 0 CA$ | 6 CA$ | 4 CA$ | 22 CA$ | -1 CA$ | 18 CA$ | 58 CA$ | 0 CA$ | 133 CA$ | 88 CA$ | 105 CA$ | - |
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Cashflow aus Investitionen in Mio.
|
-1 CA$ | -2 CA$ | -3 CA$ | -2 CA$ | -7 CA$ | -4 CA$ | -5 CA$ | 1 CA$ | 1 CA$ | 1 CA$ | -6 CA$ | -6 CA$ | -6 CA$ | -24 CA$ | -48 CA$ | -145 CA$ | -94 CA$ | -72 CA$ | - |
|
Free Cashflow in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Free Cashflow in Mio.
|
-1 CA$ | -3 CA$ | -4 CA$ | -2 CA$ | -9 CA$ | -3 CA$ | -8 CA$ | -5 CA$ | -11 CA$ | -10 CA$ | -12 CA$ | -3 CA$ | -3 CA$ | -3 CA$ | -34 CA$ | -106 CA$ | -102 CA$ | -4 CA$ | - |
Sales
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatz in Mio.
|
0 CA$ | - | - | - | - | - | - | - | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 6 CA$ | 14 CA$ | 34 CA$ | 38 CA$ | 43 CA$ | 39 CA$ | 202 CA$ | 457 CA$ |
| 1. Quartal | |||||||||||||||||||
| 1. Quartal | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 2 CA$ | 1 CA$ | 9 CA$ | 9 CA$ | 10 CA$ | 5 CA$ | 34 CA$ | 115 CA$ |
| 2. Quartal | |||||||||||||||||||
| 2. Quartal | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | -0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | 10 CA$ | 9 CA$ | 10 CA$ | 14 CA$ | 39 CA$ | 94 CA$ |
| 3. Quartal | |||||||||||||||||||
| 3. Quartal | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | -0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 2 CA$ | 2 CA$ | 8 CA$ | 7 CA$ | 12 CA$ | 11 CA$ | 54 CA$ | - |
| 4. Quartal | |||||||||||||||||||
| 4. Quartal | 0 CA$ | -0 CA$ | -0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 2 CA$ | 10 CA$ | 8 CA$ | 13 CA$ | 11 CA$ | 9 CA$ | 75 CA$ | - |
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Bruttoertrag vom Umsatz in Mio.
|
0 CA$ | - | - | - | -0 CA$ | -0 CA$ | - | - | - | - | -0 CA$ | 1 CA$ | 4 CA$ | 16 CA$ | 10 CA$ | 16 CA$ | 5 CA$ | 83 CA$ | - |
|
Umsatz je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatz je Aktie
|
0,00 CA$ | - | - | - | - | - | - | - | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,00 CA$ | 0,08 CA$ | 0,15 CA$ | 0,33 CA$ | 0,34 CA$ | 0,34 CA$ | 0,30 CA$ | 1,42 CA$ | - |
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||
|
KUV (Kurs-Umsatz-Verhältnis)
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 18,63 | 20,01 | 22,58 | 19,49 | 21,51 | 24,89 | 10,12 | - |
|
Umsatzwachstum
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatzwachstum
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 127,31 % | 148,15 % | 11,49 % | 12,04 % | -8,71 % | 416,66 % | 126 % |
|
Umsatzquote
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatzquote
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 5,37 % | 5 % | 4,43 % | 5,13 % | 4,65 % | 4,02 % | 9,88 % | - |
Buchwert
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Buchwert je Aktie
|
|||||||||||||||||||
|
Buchwert je Aktie
|
0,44 CA$ | 0,41 CA$ | 0,58 CA$ | 0,60 CA$ | 0,67 CA$ | 0,57 CA$ | 0,18 CA$ | 0,21 CA$ | 0,18 CA$ | 0,27 CA$ | 0,49 CA$ | 0,51 CA$ | 0,66 CA$ | 1,27 CA$ | 1,11 CA$ | 1,73 CA$ | 1,89 CA$ | 2,91 CA$ | - |
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
|||||||||||||||||||
|
KBV (Kurs-Buchwert-Verhältnis)
|
- | - | 3,58 | 2,07 | 1,65 | 1,57 | 4,06 | 2,38 | 2,6 | 4,9 | 2,86 | 2,92 | 4,55 | 5,87 | 5,97 | 4,23 | 3,95 | 4,94 | - |
Bilanz
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Bilanzsumme in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Bilanzsumme in Mio.
|
2 CA$ | 3 CA$ | 7 CA$ | 11 CA$ | 24 CA$ | 29 CA$ | 24 CA$ | 21 CA$ | 24 CA$ | 29 CA$ | 46 CA$ | 48 CA$ | 72 CA$ | 161 CA$ | 157 CA$ | 333 CA$ | 400 CA$ | 632 CA$ | - |
|
Eigenkapitalquote
|
|||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalquote
|
97,31 % | 84,78 % | 94,69 % | 81,69 % | 76,28 % | 56,84 % | 22,72 % | 39,08 % | 39,32 % | 50,22 % | 84,63 % | 84,07 % | 84,68 % | 82,45 % | 80,18 % | 66,27 % | 61,6 % | 65,48 % | - |
|
Verschuldungsgrad
|
|||||||||||||||||||
|
Verschuldungsgrad
|
2,76 % | 17,95 % | 5,6 % | 22,41 % | 31,09 % | 75,92 % | 340,12 % | 155,88 % | 154,3 % | 99,14 % | 18,17 % | 17,98 % | 16,63 % | 15,99 % | 21,07 % | 48,89 % | 62,33 % | 50,26 % | - |
|
Fremdkapitalquote
|
|||||||||||||||||||
|
Fremdkapitalquote
|
2,69 % | 15,22 % | 5,31 % | 18,31 % | 23,72 % | 43,16 % | 77,28 % | 60,92 % | 60,68 % | 49,78 % | 15,37 % | 15,11 % | 14,08 % | 13,18 % | 16,9 % | 32,4 % | 38,4 % | 32,91 % | - |
|
Working Capital in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Working Capital in Mio.
|
1 CA$ | 0 CA$ | 0 CA$ | 1 CA$ | -1 CA$ | -8 CA$ | -6 CA$ | -7 CA$ | -1 CA$ | 2 CA$ | 17 CA$ | 16 CA$ | 33 CA$ | 76 CA$ | 36 CA$ | 34 CA$ | 23 CA$ | 112 CA$ | - |
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
CapEx (Investitionen) in Mio.
|
1 CA$ | 2 CA$ | 3 CA$ | 0 CA$ | 7 CA$ | 2 CA$ | 4 CA$ | 2 CA$ | 7 CA$ | 8 CA$ | 10 CA$ | 6 CA$ | 4 CA$ | 20 CA$ | 43 CA$ | 127 CA$ | 93 CA$ | 76 CA$ | - |
|
Liquidität 1. Grades
|
|||||||||||||||||||
|
Liquidität 1. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | 46 % | 89 % | - | - | 480 % | 468 % | 162 % | 107 % | 58 % | 114 % | - |
|
Liquidität 2. Grades
|
|||||||||||||||||||
|
Liquidität 2. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | 57 % | 110 % | - | - | 579 % | 507 % | 206 % | 131 % | 87 % | 161 % | - |
|
Liquidität 3. Grades
|
|||||||||||||||||||
|
Liquidität 3. Grades
|
- | - | - | - | - | - | - | - | 78 % | 137 % | - | - | 606 % | 532 % | 238 % | 167 % | 138 % | 190 % | - |
|
Deckungsgrad A
|
|||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad A
|
184,05 % | 99,26 % | 101,81 % | 98,31 % | 95,82 % | 57,64 % | 26,85 % | 44,23 % | 51,44 % | 71,17 % | 156,52 % | 149,26 % | 183,86 % | 197,28 % | 129,63 % | 87,36 % | 76,17 % | 103,6 % | - |
|
Deckungsgrad B
|
|||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad B
|
184,05 % | 99,26 % | 101,81 % | 98,31 % | 95,82 % | 57,64 % | 26,85 % | 44,23 % | 86,69 % | 100,82 % | 156,52 % | 149,26 % | 183,86 % | 197,28 % | 129,63 % | 110,19 % | 105,69 % | 124,54 % | - |
|
Deckungsgrad C
|
|||||||||||||||||||
|
Deckungsgrad C
|
- | - | - | - | 96,24 % | 57,71 % | 25,72 % | 41,45 % | 80,33 % | 93,42 % | 149,38 % | 137,87 % | 174,78 % | 185,25 % | 120,1 % | 103,31 % | 97,45 % | 114,61 % | - |
Marktkapitalisierung
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Aktien im Umlauf in Mio.
|
3 | 5 | 8 | 12 | 19 | 27 | 30 | 34 | 47 | 53 | 73 | 80 | 84 | 103 | 113 | 123 | 129 | 142 | 148 |
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung in Mio.
|
- | - | 22 CA$ | 19 CA$ | 30 CA$ | 26 CA$ | 22 CA$ | 20 CA$ | 24 CA$ | 71 CA$ | 111 CA$ | 119 CA$ | 277 CA$ | 782 CA$ | 749 CA$ | 934 CA$ | 973 CA$ | 2.046 CA$ | 5.373 CA$ |
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Umsatz
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 19,49 | 20,03 | 22,8 | 19,58 | 21,8 | 24,88 | 10,12 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBIT
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 266,19 | - | 146,3 | 155,02 | 138,9 | - | 25,38 | - |
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/EBITDA
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 57,88 | 183,95 | 91,54 | 67,03 | 79,64 | - | 20,23 | - |
Rentabilität
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eigenkapitalrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Eigenkapitalrendite
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,37 % | 2,49 % | - | 11,01 % | - |
|
Umsatzrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatzrendite
|
-3.511,49 % | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -10,84 % | -16,52 % | -0,89 % | 1,22 % | 12,85 % | -55,26 % | 22,54 % | - |
|
Gesamtkapitalrendite
|
|||||||||||||||||||
|
Gesamtkapitalrendite
|
-18,4 % | -65,82 % | -21,63 % | -25,07 % | -9,6 % | -11,38 % | -52,39 % | -30,09 % | -14,07 % | -5,94 % | -5,42 % | -1,37 % | -3,17 % | -0,19 % | 0,3 % | 1,65 % | -5,4 % | 7,21 % | - |
|
Arbeitsintensität
|
|||||||||||||||||||
|
Arbeitsintensität
|
47 % | 15 % | 7 % | 17 % | 20 % | 1 % | 15 % | 12 % | 24 % | 29 % | 46 % | 44 % | 54 % | 58 % | 38 % | 24 % | 19 % | 37 % | - |
|
Anlagenintensität
|
|||||||||||||||||||
|
Anlagenintensität
|
53 % | 85 % | 93 % | 83 % | 80 % | 99 % | 85 % | 88 % | 76 % | 71 % | 54 % | 56 % | 46 % | 42 % | 62 % | 76 % | 81 % | 63 % | - |
Personal
| Fiskaljahr (Ende: Dezember) | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 405 | - | 810 |
|
Personalaufwand in Mio.
|
|||||||||||||||||||
|
Personalaufwand in Mio.
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 16 CA$ | - | - |
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Personalaufwand je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 40.711 CA$ | - | - |
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Umsatz je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 96.585 CA$ | - | - |
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Gewinn je Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | -53.375 CA$ | - | - |
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
|||||||||||||||||||
|
Marktkapitalisierung/Mitarbeiter
|
- | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.402.988 CA$ | - | 6.632.776 CA$ |
Quelle: Leeway