Fertig-Lebensmittel: Bequem, aber ziemlich teuer

Beiträge: 5
Zugriffe: 204 / Heute: 1
Fertig-Lebensmittel: Bequem, aber ziemlich teuer Happy End
Happy End:

Fertig-Lebensmittel: Bequem, aber ziemlich teuer

2
16.09.11 11:56
#1
Boah, und wenn die Verbraucherzentrale jetzt noch jemand das Geheimnis lüftet, dass Lebensmittel in der Tankstelle teurer sind als im Supermarkt, ist die Sensation perfekt...  *lol*


Fertig-Lebensmittel: Bequem, aber ziemlich teuer

Hamburg (dpa/tmn) - Melone schneiden, Möhren schälen oder Eiskaffee mixen: Wem solche Handgriffe lästig sind, greift im Supermarkt gern zu Fertigprodukten. Für diese Bequemlichkeit zahlen Verbraucher laut einer aktuellen Studie allerdings kräftig drauf.

Ein Preisvergleich der Verbraucherzentrale Hamburg zwischen dem Kaufen von Fertiggerichten und Selbermachen hat ergeben, dass zum Beispiel eine schon essfertig geschnittene und verpackte Melone bis zu siebeneinhalb Mal so teuer sein kann wie eine selbstgeschnittene Melone. Fertig geschälte und geschnittene Möhren kosten demnach mehr als fünfmal so viel wie selbst zubereitete. Und ein Fertigkaffee aus dem Kühlregal ist immerhin noch mehr als viermal so teuer wie ein selbst gemachtes Kaffeegetränk.

weiter: newsticker.sueddeutsche.de/list/id/1206137

BILD setzt dem ganzen noch die Krone auf, denn da bekommt man bei Selbstzubereitung sogar noch Geld raus:
Fertig-Lebensmittel: Bequem, aber ziemlich teuer 439882
Fertig-Lebensmittel: Bequem, aber ziemlich teuer potzblitzzz
potzblitzzz:

Die schlimmsten Abzocker sind

 
16.09.11 11:58
#2
die Restaurants! Wenn man dahin geht, kostet alles noch viel mehr. Unverschämtheit! ;)
Fertig-Lebensmittel: Bequem, aber ziemlich teuer lassmichrein
lassmichrein:

300% billiger... Rüschbäckt, @Bild... ;)

4
16.09.11 11:58
#3
Kein Alkohol am Steuer !!!
EIN kleines Schlagloch... Und man könnte ALLES verschütten !!!
Fertig-Lebensmittel: Bequem, aber ziemlich teuer Karlchen_V
Karlchen_V:

Sach mal...

 
16.09.11 11:59
#4
Mixt Du dir eigentlich deine Cola light selbst oder kaufste die als Fertigprodukt?
Fertig-Lebensmittel: Bequem, aber ziemlich teuer Dax-Luchs

500g mehl kosten nur 13cent?

 
#5


Talkforum - Gesamtforum - Antwort einfügen - zum ersten Beitrag springen
--button_text--